Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Внимание! Социальный ролик об опасности употребления продуктов питания, приобретенных в местах стихийной торговли

144Пищевые продукты, приобретенные в местах «стихийной» торговли, таят большую опасность для  здоровья 

 

https://www.youtube.com/watch?v=-mREBBWeaR4&feature=youtu.be

Инфицирование продукта может происходить в ходе реализации в антисанитарных условиях.

Молочные продукты, полученные от больных животных и употребляемые без достаточной термической обработки, могут стать причиной инфекционных заболеваний: бруцеллеза, туберкулеза, кишечных инфекций. Молоко, полученное от больного бруцеллезом скота, может у детей вызвать тяжелую форму бруцеллеза с явлениями артрита и орхита (воспаление суставов и яичек).

Мясные продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, могут стать причиной заболевания бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом, а также попадания в организм личинок бычьего и свиного цепней (глистов).

Рыбные продукты, не прошедшие лабораторный контроль, могут стать причиной описторхоза и дифиллоботриоза - тяжелых паразитарных заболеваний.

Грибы, овощи и мясо консервированные в домашних условиях в герметически закрытые банки, являются причиной смертельного пищевого отравления - ботулизма.

Яйца, реализуемые на улице, имеют скрытые пороки, нарушение температурного режима хранения способствует активации размножения возбудителя сальмонеллеза.

Скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления и могут стать причиной следующих инфекционных заболеваний: дизентерия, сальмонеллез и острые кишечные инфекции.

При уличной торговле происходит вторичное загрязнение пищевых продуктов. Молоко и растительное масло разливается в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении, возможно со свалки, продукты выкладываются на землю. Мясо и рыба, продаваемые из багажника необорудованного автотранспорта, соседствует с запасным колесом, инструментами, а зачастую и с канистрой с нефтепродукцией, при этом обсеменяясь как патогенной микрофлорой, так и поглощая токсичные пары бензина или дизельного топлива.