Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Осторожно: стихийная торговля!

1Что же такое стихийная или несанкционированная торговля и чем она грозит людям? Стихийная торговля продуктами питания - это место, где осуществляется торговля без лицензии, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, торговля продуктами питания неизвестного происхождения и полнейшее отсутствие санитарных норм. Хотя ни в одном законодательном акте об этом виде торговли не упоминается. Что ж, тем самым закон развязал руки «стихийным торговцам».

 

Особый комплекс проблем связан с продажей пищевой продукции в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, вокзалах, на территориях, примыкающей к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Также стихийные рынки располагаются в основном вблизи транспортных магистралей, тем самым продукты питания пропитываются пылью, выхлопными газами автомобилей.

Конечно, стихийная торговля по-прежнему влечет покупателей своей дешевизной. Но экономия эта мнимая. Кто знает, чем Вам может обернётся этот поход за продуктами: больничной койкой, горой лекарств и непомерной тратой денежных средств на восстановление своего здоровья. Стоит задуматься над тем, что вы потребляете в пищу.

Чтобы обезопасить себя и здоровье своих близких от приобретения некачественных продуктов питания и риска заболеть острыми кишечными инфекциями, рекомендуем придерживаться простых правил:

-Не покупайте продукты питания на стихийных рынках.

-Не употребляйте пищевые продукты, и напитки, если сомневаетесь в их качественности.

-При покупке продуктов и напитков обязательно обращайте внимание на соблюдение условий и сроков хранения; храните их в соответствии с условиями и сроками, указанными на этикетке.

-Покупатель должен помнить, что при покупке любого продукта питания в торговой сети он имеет право потребовать у продавца документы,(сертификат, лицензию) подтверждающие качество и безопасность продуктов питания.

1