Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые налогоплательщики!

 

144Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области информирует, что Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» расширен перечень льготников по транспортному налогу.

 

От уплаты транспортного налога начиная с 01.01.2020 (за 2019 год по сроку уплаты 01.12.2020) в отношении мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей освобождаются:

1) инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

2) инвалиды III группы в отношении транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

3) один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей и проживающий совместно с ними;

4) один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи ребенка-инвалида и проживающий совместно с ним;

5) опекун инвалида с детства, признанного судом недееспособным;

6) граждане, подпадающие под действие статей 2, 3 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеющие на праве собственности легковые автомобили ( снято ограничение в 150 лс).

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Главное что должны знать граждане – предоставление льгот по любому имущественному налогу носит заявительный характер. Это значит, что налогоплательщик должен самостоятельно представить заявление на льготу. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.