Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПРОКУРАТУРА Дубовского района ИНФОРМИРУЕТ

На основании требований Семейного Кодекса Российской Федерации у родителей имеются права в отношении своих несовершеннолетних детей, но имеются и обязанности. В случае неисполнения родительских обязанностей, родители могут быть лишены р прав на основании решения суда. С иском о лишении родительских прав имеет право обратиться в суд ПРОКУРАТУРЫ И ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

На основании ст.69 Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.