Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Доклад

Доклад «О проведении разъяснительных работ со специалистами администрации Комиссаровского сельского поселения по конфликтам интересов, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, о предотвращении и урегулировании конфликта интересов».

В администрации Комиссаровского сельского поселения на постоянной основе проводится разъяснительная работа, направленная на доведение до сотрудников администрации мер ответственности за не предотвращение или урегулирование конфликта интересов. Также разъяснено муниципальным служащим, что необходимо каждый случай конфликта интересов предавать гласности и применять меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, (увольнения в связи с утратой доверия). Последняя разъяснительная работа с муниципальными служащими администрации Комиссаровского сельского поселения состоялась в апреле 2017 года.

Частью 2 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность муниципального служащего в письменной форме уведомить Главу администрации о возможности возникновения конфликта интересов.
Фактов не соблюдения требований к служебному поведению и возникновения конфликта интересов в администрации Комиссаровского сельского поселения за период с января по июнь 2017 года выявлено не было, соответственно, меры реагирования не применялись.
На основе обзора кадровой службой осуществляется подготовка памяток для муниципальных служащих Администрации Комиссаровского сельского поселения по вопросам соблюдения ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях предотвращения конфликта интересов.

Гражданин, поступающий на муниципальную службу в Администрацию Комиссаровского сельского поселения обязан ознакомится с должностными обязанностями этики и служебного поведения муниципального служащего и соблюдать их в процессе всей своей служебной деятельности. Также гражданин, поступающий на муниципальную службу, а так же ежегодно в срок до 30 апреля по форме, определенной законодательством Российской Федерации, обязан предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые в дальнейшем хранятся в личных делах муниципальных служащих и проверяются сотрудниками прокуратуры.

В ч.4 и 5 ст. 11 Закона о противодействии коррупции содержится указание на основные способы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Среди них следующие:

- изменение должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов (в том числе отстранение его от исполнения должностных (служебных обязанностей);

- отказ государственного или муниципального служащего от выгоды, ставшей причиной возникновения конфликта интересов;

- отвод или самоотвод государственного или муниципального служащего.

Данные способы нельзя считать исчерпывающими. Цель предотвращения и урегулирования конфликта интересов может быть достигнута с помощью:

- ограничения доступа служащего к конкретной информации;

- усиления контроля над муниципальным служащим в части тех обязанностей, в ходе выполнения которых возникает конфликт интересов;

- установления коллегиального порядка принятия решений по вопросам, обусловленным конфликтом интересов.
В этой связи необходимо учитывать, что статьей 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ установлен специальный порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения;

Предлагаю продолжить работу по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, активнее привлекать соответствующую комиссию для выработки мер по предотвращению конфликта интересов. В частности, в тех ситуациях, когда требуется осуществить оценку действий муниципального служащего, установить наличие или отсутствие получаемой им выгоды, а также осуществить профилактическое воздействие.

Каждый выявленный случай конфликта интересов предавать гласности.

Глава Администрации Комиссаровского

сельского поселения                                                               Н.В. Заяц

Специалист 1 категории

по правовой и кадровой

работе Е.Ф. Шебалкова

тел./факс: 8(86377)5-51-42